Бильярд

Дата публикации: 20.04.2014
Бильярд стал для каждого русского человека родным и востребованным. Этому есть две причины. Во-первых, бильярд помогает отвлечься от трудных будней и получить массу удовольствия в игре. Во вторых, бильярд можно отнести к хобби или виду спорта, в котором мальчики проводят много времени, вместо того, чтобы проводить досуг на компьютере или в азартных играх. Бильярд появился в Азии. Оттуда он попал в Россию. Это первая игра, придуманная человеком со времени зарождения игр. В Китае к бильярду не относились серьезно, считая его детской забавой. В германии было подобие бильярда в пятнадцатом-шестнадцатом веках. Тогда в углубления на столе мячи загоняли с помощью дубинки. А шар был из камня.

В Англии такая игра осуществлялась на земле и больше походила на гольф. Только мяч нужно было провести в ворота противника по определенной комбинации. Позднее эти игры уличного характера перенесли в комнаты. Они стали называться настольными. Считается, что в Европу бильярд принесли либо французы, либо англичане. Было десять луз, которые перемещались по столу с бортами. Эти борта первоначально были неустойчивы, и поверхность стола не отличалась гладкостью и ровной поверхностью. Скважины для воды в далекие времена тоже были кривые и бесформенные. Они копались на скорую руку. Когда вода била потоком, никто не задумывался, как облагородить это место и всерьез заняться добычей настоящей чистой пресной воды, чтобы она досталась современникам и потомкам. Воду не берегли.

А сейчас, когда задумались над этим вопросом и поняли, насколько важна пресная вода, да еще нефильтрованная и чистая, то стали осуществлять ремонт скважин на воду. Так всегда происходит в сознании русского человека, привыкшего жить сегодняшним днем и все оставлять назавтра. Народ стал задумываться над тем, что приносит пользу гораздо позже, потихоньку совершенствуясь и развиваясь. Так для бильярдных столов дыры делаются из сеток, напоминающих карманы. Столы оббили шерстью, что позволило шарам кататься правильно и целенаправленно катиться в лузы. Ткань привозили с Востока. Она имела большую стоимость. В связи с нововведениями количество луз ограничилось до шести. Короткая и неудобная палка превратилась в длинный кий. В России бильярд развивался самостоятельно и по-разному. Благодаря русскому бильярду ширина лузы стала на несколько сантиметров больше диаметра шара.

Другие статьи из раздела

Главные заповеди для тех, кто покупает элитную недвижимость в Испании
Дата: 24.10.2017
Приобретение недвижимости всегда связано с большими деньгами, на которые, конечно же, имеют виды мошенники. Но расстраиваться и пугаться не стоит, потому что ...


Архив статей