История русского народа

Дата публикации: 21.04.2015

История русского народа напоминает целую книгу героических страниц, которые заставляют гордиться каждого россиянина.

А началось все, о чем еще раз напоминает одна из наиболее популярных сегодня научных работ "Куликово поле", именно в 1380 году, когда воины наконец поняли маленькую истину - они проливают свою и вражескую кровь не за князя, а за народ.

Именно в этой битве родился российских дух, который заставляет бороться за родную землю.


Историки считают, что именно 21 сентября 1380 года можно считать рождением русской нации, так как именно тогда она прошла через процесс национального самосознания. Сейчас на территории, где состоялась битва, находится известный заповедник-музей.

Россияне пытаются сохранить память о тех событиях и превратили территорию в неприкосновенную землю, где все осталось так, словно на улице те давние времена. Победа на Дону показала Европе всю мощь России и огромные возможности в военной сфере. Россияне доказали всем, что могут постоять за веру и правду в борьбе с нашествием со всех сторон.


Наиболее интересным будет тот факт, что именно к событиям на Куликовом поле всегда обращаются полководцы и общественные деятели, которые стремятся показать величие русского народа и поднять боевой дух армии. В частности, об этом сражении вспоминали и во времена Смуты, и в процессе войны, которая началась в 1812 году, а также в 1939-1941 годах.

Подвиг воинов на Дону - это настоящая реликвия для всего народа. Ведь относительно небольшой армии русских князей удалось преодолеть напор и силу огромной армии Мамая.


Музей-заповедник «Куликово поле» до сих пор сохраняет различные археологические находки для желающих осмотреть их.

Другие статьи из раздела

Ресторан - бар Буффало
Дата: 14.03.2016
Иногда нет времени или желании готовить дома, бывает, просто хочется покушать в приятном заведении, насладиться атмосферой, отдохнуть от рутины, провести время с ...


Архив статей