Как правильно ходить в баню?

Дата публикации: 08.07.2015

Не знаете, где провести ближайшие выходные? Вне зависимости от того, живете вы в Нижнем Новгороде, Ростове или Москве, отправляйтесь с друзьями или семьей в парную. Это может быть традиционная русская баня или настоящая финская сауна – но отлично проведенное время вам гарантировано. Кстати, посещение парной довольно полезно для здоровья. Конечно, если у вас имеются какие-либо серьезные заболевания, перед походом в сауну лучше проконсультироваться с врачом.

Чем полезна баня?

Сауна помогает восстановить мужскую силу. Если быть точным, то полезным для потенции является обивание веником из крапивы поясничного отдела и пяток.


Баня улучшает состояние кожи. Под действием пара и высокой температуры поры открываются, благодаря чему организм избавляется от токсинов и шлаков. Кожа становится более гладкой и ровной. Кстати, посещение парной помогает избавиться от мимических морщин, появившихся из-за чрезмерной сухости кожи.


Баня обладает противовирусным эффектом. Дисбаланс температур внутренних органов и кожного покрова убивает бактерии, атаковавшие организм.


Ну и, конечно, посещение сауны благоприятно сказывается на нервной системе, способствует расслаблению и релаксации.


5 правил поведения в бане:

    • Откажитесь от алкоголя. Даже небольшое количество спиртного сводит полезный эффект посещения парной к нулю.
    • Избегайте перегрева организма. Увеличивайте время нахождения в парной постепенно с 5 минут. Но даже если вы регулярно посещаете парную, на верхней полке не следует сидеть дольше четверти часа.
    • Женщинам лучше закрыть волосы полотенцем или надеть фетровую шапочку. В противном случае ваши локоны станут сухими и блеклыми.
    • Кожу после бани следует ополаскивать водой – иначе токсины проникнут обратно в поры.
    • Скрабирующие составы наносите только после 4-5-го посещения парной, а по окончанию процедур намажьте тело кремом или маслом.

И не забудьте взять в баню травяной чай. Полезные вещества, содержащиеся в нем, в сауне выделяются через поры, оздоравливая кожу.

Другие статьи из раздела

Советы по покупке авиабилетов
Дата: 30.03.2016
Одним из наиболее популярных видов транспорта является воздушный. Он дает возможность перемещаться на большие расстояния за сокращенные промежутки времени. ...


Архив статей