Индия

Дата публикации: 18.08.2015
Сегодня Индия стала еще более доступной для посещений, в ней успели побывать тысячи наших соотечественников. Поэтому оставьте мечты увидеть Тадж-Махал или прогуляться по удивительно пестрому и шумному индийскому рынку, лучше собирайте чемоданы и отправляйтесь в авиакассу, чтобы купить билеты на самолет. Всего несколько часов полета и вы уже в совершенно ином мире, где даже солнце выглядит по-другому, по вечерам опускаясь за горизонт и напоследок расцвечивая многочисленные индийские храмы и великолепную зелень лесов в самые причудливые цвета.

Но побывать в Индии и не оценить на собственный вкус неповторимую индийскую кухню значит, напрасно потратить время и деньги на путешествие. Разнообразие представленных блюд поражает воображение даже привыкшего к роскоши европейца, избалованного французскими ресторанами и изысканными итальянскими десертами. В Индии акцент в приготовлении блюд, некоторые из которых, к слову, действуют как лекарство в лечение остеохондроза, сделан на травы и пряности, растущие здесь в изобилии, благодаря благоприятному климату, поэтому блюда здесь отличаются повышенной остротой и экзотическим вкусом.

Следует честно отметить индийская кухня не вполне привычна для наших вкусовых ощущений, знакомых с детства. Поэтому в ресторане не стоит заказывать сразу весь ассортимент блюд начните с чего-то одного, постепенно привыкая к обжигающему вкусу и остроте блюда. Пусть это будут овощи, запеченные или отварные, с небольшим количеством риса это оптимальный вариант для непривычного к подобной остроте европейского желудка. Рис примет на себя соль и пряности, смягчая вкус блюда, чтобы вы могли оценить мастерство повара, а не вытирать невольно выступившие на глазах слезы. А вот мясные блюда вы попробуете следующий раз, когда немного привыкнете к особенностям местной кулинарии. Обязательно закажите официанту чай выпитый после острых блюд, он благотворно повлияет на ваше состояние.

Кто-то может посетовать, что индийская кухня проста и даже несколько бедна. Действительно, исторические условия развития страны стали причиной несколько ограниченного ассортимента блюд. Большую долю среди основных блюд составляют овощные и крупяные блюда, а многие представители местного населения не могут позволить себе мясную пищу. Но если вы сможете распознать среди специй и душистых трав истинный вкус индийской кухни, то станете ее постоянным поклонником.

Другие статьи из раздела

Особенности выбора мебели для офисов
Дата: 02.12.2016
Мебель в офисе не только выполняет свою основную функцию и служит частью интерьера помещения. Столы, стулья, кресла и диваны, шкафы – важные составляющие имиджа ...


Архив статей