Витрины с микроклиматом

Дата публикации: 07.10.2015

Некоторые экспонаты или коллекции требуют особых условий хранения и представления. В таких случаях используют музейные витрины с микроклиматом. Это оборудование помогает защитить ценные экспонаты от вредного воздействия температуры, повышенной влажности или от вредных веществ находящихся в окружающем воздухе.

Виды витрин с микроклиматом

Простейший вариант такой витрины представляет из себя герметичную конструкцию, благодаря этому внешние колебания влажности и температуры практически не влияют на условия внутри. Иногда этого оказывается недостаточно, и тогда применяют витрины, способные поддерживать микроклимат. Существует 4 основных способа для его стабилизации :

    • Применение специальных сорбентов, благодаря которым влажность под стеклом остается постоянной.
    • Создание инертной среды. В таких витринах кислород практически полностью вытесняется смесью азота и водяного пара.
    • Использование установок кондиционирования позволяет создать нужный микроклимат. Однако применение такого оборудования требует бесперебойного электропитания.
    • Витрины-киоты. Используются для хранения и транспортировки икон или картин. Объем воздуха внутри такой витрины равняется объему экспоната, и при условии герметичности, под стеклом устанавливаются стабильные климатические условия. В случае отсутствия сильных температурных колебаний, такая витрина способна создать максимально щадящий режим хранения.

Музейное оборудование, применяемое для экспонирования ценных предметов и коллекций, является довольно сложным и дорогим. Но его применение необходимо, т.к. не существует климатических условий, подходящих для хранения всех объектов.

Другие статьи из раздела

Отели Петербурга
Дата: 20.03.2016
Одной большой достопримечательностью на карте России можно назвать северную столицу город Санкт-Петербург. И ежегодно множество туристов устремляются туда, ...


Архив статей