Госдеп: США обеспокоены нарушением свободы слова в Турции 05.03.2016

Дата публикации: 05.03.2016
Госдеп: США обеспокоены нарушением свободы слова в ТурцииПри этом он добавил, что Анкара по-прежнему является союзником Вашингтона, а «турецкая демократия очень важна для США». Такое мнение он выразил, отвечая на вопрос о том, что власти страны назначили внешних управляющих в оппозиционной газете Zaman. Во вторник в Турции были закрыты частные телеканалы Kanaltürk и Bugün TV, газеты Bugün Gazetesi и Millet Gazetesi, а также радиостанция Kanaltürk Radyo, входившие в холдинг Koza-Ipek. В пятницу стамбульский суд назначил попечителей для управления газетой Zaman. Газета также считается близкой к проживающему в США исламскому оппозиционеру Фетхуллаху Гюлену и его движению "Хизмет", которое Анкара обвиняет в дестабилизации ситуации в стране летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям. "https:" : "http:") + "//cdn-sdr.r.worldssl.net/js/seedr-player.min.js", "SeedrPlayer",.

"Мы обеспокоены этим. Мы видели решение стамбульского суда по поводу совета попечителей газеты Zaman. Мы рассматриваем это как еще один вызывающий озабоченность шаг турецкого правительства против СМИ и других оппонентов", — сказал он на брифинге.

На вопрос другого журналиста, считают ли в США, что Турция всерьёз воспринимает эту обеспокоенность, Кирби ответил, что об этом стоит спросить у самой Турции.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Посол: РФ надеется привлечь Британию к сотрудничеству по борьбе с ИГ
Дата: 05.12.2015
"Британия несколько себя ограничивает в политическом плане, не сотрудничает с РФ по этим вопросам (взаимодействия по борьбе с ИГ — ред.). Моя задача как посла — ...

Архив новостей