Опрос: граждане Словакии намерены поддержать премьера на выборах 05.03.2016

Дата публикации: 05.03.2016
Опрос: граждане Словакии намерены поддержать премьера на выборахГраждане Словакии намерены поддержать премьер-министра страны Роберта Фицо на парламентских выборах, которые пройдут в субботу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные опросов. В ходе предвыборной кампании он обещал, что никогда не согласится на введение квот Европейского Союза на прием мигрантов. За прошлый год Словакия приняла заявления от 330 лиц, желающих получить убежище.

Премьер-министр страны, социал-демократ Роберт Фицо, пользующийся репутацией умеренного националиста, добивается третьего срока на посту главы правительства. Фицо считает, что мусульмане, которые составляют подавляющее большинство среди беженцев с Ближнего Востока, устремившихся в Европу, не смогут интегрироваться в католическое общество и будут угрожать национальной безопасности Словакии. Опросы показывают, что партия Фицо "Курс — социальная демократия" (КСД) может не получить парламентского большинства после громкого скандала, массовых увольнений медперсонала из больниц и общенациональной забастовки, однако некоторые меры, направленные на улучшение условий жизни в стране, а также жесткий антимиграционный курс политики партии могут обеспечить ей до 30% голосов, чего достаточно для формирования правительства вместе с коалиционными партнерами. Фицо высказывается за то, чтобы отказаться от участия в соглашении по распределению квот среди стран ЕС на размещение беженцев из Сирии. Его оппоненты полагают, что значение миграционного фактора сильно преувеличено.

В парламенте Словакии 150 депутатов.





Парламентские выборы пройдут в Словакии в субботу 5 марта, участие в них смогут принять 4,4 миллиона избирателей.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

«Сделано в России»: в Гостином дворе пройдет 35-я Неделя моды в Москве 20.03.2016
Дата: 20.03.2016
С 22 по 27 марта российские дизайнеры представят свои коллекции на 35-й Неделе моды в Москве, которая пройдет в Гостином дворе. Среди них, например, Илья Шиян, Лиза ...

Архив новостей