В Казани презентовали выставку Елены Сунгатовой «В ожидании праздника» 05.03.2016

Дата публикации: 05.03.2016
В Казани презентовали выставку Елены Сунгатовой «В ожидании праздника»«Художественная выставка Елены Сунгатовой открывается в Доме-музее В.Ленина». В библиотеке «Серебряного века», г. Елабуга (август 2013). На вопрос о том, что все-таки нравится больше: фотография или живопись, художница не смогла ответить, однако рассказала об особенностях ее двух творческих ипостасей. Выставка организована в рамках музейного «Проекта художественного оптимизма». Первая художественная выставка Елены Сунгатовой "Видения» состоялась в мае 2014 года в редакции газеты «Шахри Казань». Новый проект «В ожидании праздника" соединяет фотографии и живописные работы – две стихии автора, два ее способа для самовыражения. На выставке представлено 59 картин и 20 фоторабот. Здесь яркие цветы и пейзажи, крымские зарисовки, и трогательные, забавные, интересные фотоработы. И все это объединяет оптимистический взгляд на жизнь: «Для меня праздник – каждый день. Нужно обязательно всегда искать что-то позитивное, оптимистичное». На выставке представлено 59 картин и 20 фоторабот, сообщает пресс-служба музея. 4 марта 2016 года в Доме-музее Ленина состоялось открытие авторской выставки Елены Сунгатовой «В ожидании праздника».

"Я снимала много выставок, насытилась живописью. Начала по-другому смотреть на картины, их оценивать, и возник в голове вопрос: «А как это делается.». Своеобразным толчком стало посещение выставки грузинского художника Гурама Доленджашвили. Он замечательно рисует снег точечной техникой, после этого я взялась за карандаш, это было в 2009 году. Через год я попала на мастер-класс Мили Нуруллиной, она позвала меня попробовать писать маслом, и мне понравилось, я просто заболела. Я поняла, что хочу выразить и нечто другое, что не могу сделать в фотографии, я могу сделать руками".

Елена Сунгатова – фотокорреспондент, член Союза журналистов Республики Татарстан, а также, как она сама себя называет, "художник-самоучка». Однако именно фотография привела ее в мир живописи. Корреспонденту ИА «Татар-информ" автор рассказала о том, как именно это произошло. Фотовыставка, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.), (май 2015).

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Наталия Орейро посвятила новую коллекцию одежды своего бренда России 11.02.2016
Дата: 11.02.2016
Наталия Орейро посвятила новую коллекцию одежды своего бренда России. Звезда популярного аргентинского телесериала «Дикий ангел», певица Наталия Орейро ...

Архив новостей