Ситуацию с разгоном демонстрантов в Стамбуле рассмотрят на саммите ЕС-Турция 05.03.2016

Дата публикации: 05.03.2016
Ситуацию с разгоном демонстрантов в Стамбуле рассмотрят на саммите ЕС-ТурцияПо его словам, в связи возобновившимися нападками турецких властей на свободу прессы и курдское население страны "Турция близка к тому, чтобы потерять исторический шанс на сближение с Евросоюзом". "Мы продолжим пристально наблюдать за этим случаем, — написал он в Twitter. — Турции как стране-кандидату (в ЕС. — Ред.) необходимо уважать свободу прессы". Турецкая полиция вечером в пятницу, 4 марта, взяла штурмом офис оппозиционной газеты Zaman. Полицейские применили водометы и слезоточивый газ против нескольких сотен демонстрантов, собравшихся перед редакцией после того, как стамбульский суд принял решение ввести в газете внешнее управление.

По его словам, "время для атаки государства на свободу прессы выбрано неслучайно". Реттген отметил, что Анкара пошла на этот шаг в канун подписания соглашения с ЕС по возврату беженцев и теперь рассчитывает на "молчание Европы по вопросу нарушением прав человека".

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

NVIDIA показала улучшенный прототип шлема на эффекте «светового поля» 27.01.2016
Дата: 27.01.2016
В ноябре стало известно, что компания NVIDIA совместно с группой разработчиков из Стэнфордского университета создаёт усовершенствованный шлем для погружения в ...

Архив новостей