Турецкие журналисты хоронят призрак демократии в стране Эрдогана 06.03.2016

Дата публикации: 06.03.2016
Турецкие журналисты хоронят призрак демократии в стране ЭрдоганаС таким заявление в субботу, 5 марта, выступил сотрудник турецкой газеты Эмре Сонкан, сообщает RT. «4 марта, стал позором для турецкой демократии, правового государства и свободы слова», — заявил Сонкан в интервью.Как отмечает турецкий журналист, в течение последних нескольких месяцев президент страны Реджеп Тайип Эрдоган успешно пытался повлиять на все критикующие его политику СМИ. Как стало известно вчера, в ответ на действия читателей Zaman, которые начали хлопать в знак поддержки журналистам, полиция открыла огонь резиновыми пулями.

«Пару месяцев назад правительство конфисковало газеты и телеканалы крупного медиа-холдинга — Koza-Ipek. Затем от спутникового вещания были отключены ещё несколько оппозиционных телеканалов. И наконец 4 марта турецкие власти захватили самую популярную ежедневную газету — Zaman. К зданию нашей редакции в Стамбуле были брошены подразделения полиции, которые разогнали всех, кто пришёл на митинг в нашу поддержку, всех наших читателей. Полицейские применили слезоточивый газ и водомёты, а затем взяли штурмом наш офис и незаконно конфисковали нашу газету», — рассказал журналист Russia Today. «К большому сожалению вынужден сказать, что последние события в Турции означают конец демократии в этой стране. 4 марта, стал позором для турецкой демократии, правового государства и свободы слова», — заявил турецкий журналист.

В интервью, данном российскому изданию, сотрудник газеты Zaman Эмре Сонкан рассказал, что это далеко не первый случай, когда власти Турции оказывают давление на критически относящиеся к политике турецкого руководства СМИ. Сейчас газета передана попечительскому совету, что, как уверены журналисты, практически наверняка означает ее закрытие в дальнейшем — так были закрыты частные телеканалы Kanaltürk и Bugün TV, газеты Bugün Gazetesi и Millet Gazetesi, а кроме того — радиостанция Kanaltürk Radyo — назначенные им попечительские советы закрыли все эти СМИ, мотивировав решение тем, что они, якобы, были убыточны.



Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Показ AKA NANITA в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia 15.03.2016
Дата: 15.03.2016
Открылась неделя моды с показа молодых дизайнеров из Лаборатории SLAVA ZAITSEV. Нежные шелковые платья с рюшами-щупальцами окрашены в градиент, инфантильные бэби-долы ...

Архив новостей