Президент Чехии заявил, что не намерен быть сдержаннее в выступлениях 06.03.2016

Дата публикации: 06.03.2016
Президент Чехии заявил, что не намерен быть сдержаннее в выступленияхРанее на этой неделе члены верхней палаты чешского парламента, сената, большинством в один голос и при малой явке приняли постановление, в котором рекомендовали президенту республики быть более осмотрительным и сдержанным в своих публичных выступлениях.

"Конечно, нет, — ответил Земан на вопрос ведущего о том, будет ли он придерживаться совета сенаторов. – Я был выбран прямым голосованием граждан, а не сенатом, и потому несу ответственность перед согражданами, например, (отвечая на их вопросы) во время регулярных поездок по разным краям республики". Он также напомнил, что постановление сената с рекомендацией президенту быть более сдержанным в своих выступлениях принималось при участии всего лишь 35 из 81 члена верхней палаты парламента, при этом постановление было принято большинством лишь в один голос. "Не считаете ли вы, случайно, дерзостью то, что (политический) институт (сенат), который имеет 30%-ное доверие (у сограждан), дает советы президенту, которому доверяют 70% сограждан." – добавил Земан. Кроме того, в конце 2014 года Милош Земан был отлучен от эфира Чешского радио после того, как употребил в прямом эфире определенные вульгаризмы при переводе на чешский язык названия российской женской музыкальной панк-группы Pussy Riot и оценке ее творчества.

"https:" : "http:") + "//cdn-sdr.r.worldssl.net/js/seedr-player.min.js", "SeedrPlayer",. ЕщёГлавноеПолитикаВласть и законПартии и движенияБезопасностьОбществоМедиаОбразованиеЗдоровьеПоликлиники РоссииЖизнь без преградСоциальный навигаторНавигатор абитуриентаСоциальная защитаДети в обществеОбязательное медицинское страхование5 мифов о пенсионной системеЭкономикаДеньгиНовости компанийЭнергетикаАвтоМировая экономикаТуризмАрктика.

Недовольство сенаторов от правых партий, проголосовавших за данное постановление, было вызвано, в частности, некоторыми критическими высказываниями президента в адрес правительства и лично премьера Богуслава Соботки.

Президент Чехии Милош Земан не намерен быть более сдержанным в своих выступлениях, как ему рекомендовали члены республиканского сената.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Выставка «И это всё о нём» откроется на Камчатке к 23 февраля 15.02.2016
Дата: 15.02.2016
Поделиться новостью: К Дню защитника отечества в Вятском художественном музее открылась выставка, рассчитанная, в основном, на мужчин. Выставка получилась ...

Архив новостей