Россия, США и Евросоюз обеспокоены свободой слова в Турции 07.03.2016

Дата публикации: 07.03.2016
Россия, США и Евросоюз обеспокоены свободой слова в Турции«Мы критически рассматриваем серию тревожных судебных и правоохранительных мер, предпринятых турецким правительством в отношении СМИ», — заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. Анкара хочет держать газету Zaman в ежовых рукавицах. «Решение суда не должно повлечь за собой изменения в редакции или в редакционной политике СМИ. США, будучи союзником Турции по НАТО, рассчитывают, что Анкара будет вести себя дружественно. Мы призываем турецкие власти гарантировать соблюдение общечеловеческих демократических норм, закрепленных в их собственной Конституции, которая гарантирует свободу слова и печати. В демократическом обществе, как я уже многократно говорил, критические мнение необходимо поощрять, а не замалчивать», — полагает Кирби.



Вашингтон призывает Анкару прекратить преследования журналистов, которые придерживаются альтернативных взглядов на современные события, а также воздержаться от назначения попечителей в издание, принадлежащее Koza İpek Holding.









Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Прямая угроза от НАТО прозвучала в адрес Москвы
Дата: 07.12.2015
От представителя НАТО в адрес Москвы прозвучала новая угроза. Между тем, Вершбоу признался, что президент Путин изменил существовавший мировой порядок, ...

Архив новостей