Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудили обстановку в Сирии 07.03.2016

Дата публикации: 07.03.2016
Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудили обстановку в СирииСергей Лавров и Джон Керри позитивно оценили перемирие в Сирии. Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран - членов СБ. Режим прекращения огня не распространяется на экстремистские группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра", а также другие формирования, признанные Совбезом террористическими. Конкурс на лучшую подругу для козла руководство зоосада объявило 29 января. Собеседники также отметили существенное улучшение ситуации с гуманитарным доступом в заблокированные районы Сирии.

Решение об установлении в Сирии режима прекращения огня было принято 27 февраля. Дипломаты России и США уверены в том, что для эффективности предпринятых мер необходимо как можно скорее провести новые переговоры с привлечением всех участников конфликта и под непосредственным контролем ООН.

Стороны подчеркнули важность начала межсирийского переговорного процесса в оговоренные сроки, при этом Лавров призвал привлечь к переговорам «действительно широкого спектра всех оппозиционных кругов, включая сирийских курдов».

"В этом контексте С.В.Лавров обратил внимание на то, что с учетом одобренной резолюцией СБ ООН 2254 повестки дня этих переговоров принципиально важно с самого начала обеспечить участие в них, помимо делегации правительства Сирии, действительно широкого спектра всех оппозиционных кругов, включая сирийских курдов", - сообщил МИД.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Шуневич: В отношении МВД ведется информационная война 01.03.2016
Дата: 01.03.2016
«Мы ждем проверки Следственного комитета», — заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич, отвечая на вопрос TUT.BY об избитом журналисте Павле Добровольском. Свою ...

Архив новостей