В Кирове открылась выставка «Салтыкиада» 07.03.2016

Дата публикации: 07.03.2016
В Кирове открылась выставка «Салтыкиада»«В музее им. братьев Васнецовых открылась выставка доцента ВятГУ Максима Наумова». Самостоятельный раздел выставки – портретная галерея наших современников, созданная М.В. Наумовым в разные периоды творчества. Живописец, график и художник, работающий в области иллюстрации и экспериментальной скульптуры, обратился к одному из ключевых произведений сатирика – "Истории одного города», которое было напечатано еще в 1869–1870 гг. в «Отечественных записках». Убежденный в том, что «искусство, точно так же, как и наука, оценивает жизненные явления единственно по их внутренней стоимости", М.Е. Салтыков–Щедрин направил сатиру "против тех проявлений произвола и дикости, которые каждому честному человеку претят». По словам писателя, «изображая жизнь, находящуюся под игом безумия, он рассчитывал на возбуждение в читателе горького чувства". Экспозиция включает в себя более 50 произведений живописи, графики и скульптуры.

Выставка «Салтыкиада» посвящена 190-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Максим Наумов создал собственную интерпретацию событий, описанных М.Е. Салтыковым-Щедриным в "Истории одного города». Живописные полотна представляют собой сюжетные композиции, посвященные каждой главе романа. Следует особо выделить цикл картин, иллюстрирующих главу «Органчик". Наумов создал свою интерпретацию событий. В минкульте региона отметили, что молодой творец обратился к ключевому произведению сатирика – «Истории одного города».



Выставка будет работать до 10 апреля в мраморном здании Вятского художественного музея.



Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Госдума рассмотрит законопроект о теледебатах 22 января 22.01.2016
Дата: 22.01.2016
Кандидатов на выборах всех уровней хотят обязать участвовать в теледебатах. Стоит отметить, что нормы данного проекта закона распространяются на выборы всех ...

Архив новостей