Казахстан: Началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты, избираемых АНК 07.03.2016

Дата публикации: 07.03.2016
Казахстан: Началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты, избираемых АНКПредставитель ЦИК Татьяна Охлопкова сообщила, что второго марта установлены размеры расходов для кандидатов, избираемых от ассамблеи. Согласно установленным ЦИК расходам на агитацию, покрываемых из средств республиканского бюджета, каждому кандидату от АНК выделяется порядка 630 тыс. тенге (1,8 тыс. долларов). Как сообщила на брифинге член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Татьяна Охлопкова, она завершится в 24:00 (21:00 мск) 19 марта. Кандидаты от АНК не участвуют во всенародных выборах, а избираются на сессии ассамблеи. Казахстанские партии включились в предвыборную агитационную кампанию. «Право беспрепятственного и равного доступа кандидатов в депутаты Мажилиса парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, к средствам массовой информации гарантируется законодательством о выборах», - отметила член ЦИК РК Татьяна Охлопкова сегодня в ходе брифинга в Центральной избирательной комиссии. Также в список вошли президент АО "Республиканская газета "Егемен Казахстан" Абдрахманов Сауытбек, заместитель министра внутренних дел Казахстана Владимир Божко, председатель правления Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана Шаймардан Нурумов, директор школы в городе Кызылорде Наталья Жумадильдаева, член правления Ассоциации дунганских этнокультурных центров Шакир Хахазов и председатель армянского этнокультурного объединения Наринэ Микаелян.

АСТАНА, 7 мар – ИА Новости-Казахстан. В них участвуют 6 из 7 официально зарегистрированных в Казахстане партий.

На выступление по ТВ каждому выделено по 139 тысяч тенге, на радио – по 82 тысячи, на публикацию двух статей в печатных СМИ – 17,8 тысяч.



Агитационные мероприятия финансируются из республиканского бюджета. Помимо этого, из республиканского бюджета выделяются деньги на изготовление информационных плакатов о кандидатах в едином формате со стандартным набором сведений, установленных ЦИК, которые размещаются в избирательной комиссии Астаны и в пункте для голосования.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Путин проведет совещание группы по взаимодействию силовиков и бизнеса 15.03.2016
Дата: 15.03.2016

Архив новостей