Паранджу в Латвии запретят носить с 2017 года 07.03.2016

Дата публикации: 07.03.2016
Паранджу в Латвии запретят носить с 2017 годаКак сообщалось, Министерство юстиции предлагает до 26 марта принять участие в разработке законопроекта, налагающего ограничения на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды. Расначс признал, что готовящиеся ограничения — превентивного характера, так как касаются людей, которые, предположительно, приедут к нам из Сирии и Северной Африки. Ограничения не будут распространяться на ношение такой одежды в храмах, в молельных помещениях, на закрытых частных мероприятиях, проводимых в публичных местах, в частных объектах недвижимости, где правила устанавливает владелец. "Мы проанализировали французский опыт, где ввели такой запрет после массовых беспорядков в 2010 году в Париже. Сейчас главное все очень тщательно сбалансировать в соответствии с интересами общества и правами человека. И, если мы справимся, соответствующие поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года", - сказал он в эфире Латвийского телевидения. "В основе того, что мы должны действовать превентивно, - поток мигрантов из стран Северной Африки и Азии", - отметил он. Как поясняло министерство, следует сохранять гармоничную среду в стране, а люди с закрытым лицом могут быть расценены основным христианским населением, как угроза. Минюст указывает, что в течение трех недель после окончания публичного обсуждения законопроект будет передан на рассмотрение на совещании госсекретарей министерств.

Министр сообщил, что при разработке законопроекта тщательно изучался опыт Франции о том, как сбалансировать интересы общества с запретами.

"Анализируя опыт Франции, мы видим, что надо сбалансировать интересы общества с запретами. Соответствующие поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года", — заявил Расначс. По его словам, предложенная мера — скорее не запрет, а лишь ограничение. Инициатива о введении запрета на ношение мусульманской одежды, которая закрывает лицо, поступила от латвийского президента Раймондса Вейониса.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Что обещает нам год красной Огненной Обезьяны, наступающий 8 февраля 07.02.2016
Дата: 07.02.2016
По восточному календарю 2016 является годом красной Огненной Обезьяны и наступает он 8 февраля 2016 года. Действовать нужно здесь и сейчас. Вход Авторизация через ...

Архив новостей