Президент Сербии: Сирия была бы страной ИГ без вмешательства России 08.03.2016

Дата публикации: 08.03.2016
Президент Сербии: Сирия была бы страной ИГ без вмешательства РоссииТомислав Николич, глава Сербии, перед приездом в Россию дал интервью. Он отметил, что Россия с понимаем относится к Сербии, именно это и подчеркивает исключительность их политических отношений. «Исламское государство» — террористическая организация, ее деятельность является запрещенной на территории России и многих других стран. "Если бы Россия не вмешалась в ситуацию в Сирии, то Сирию бы сегодня ожидала та же судьба, что и те страны до нее, у которых не было защиты, у которых не было поддержки. Если бы она не вмешалась, Сирия бы сегодня была страной так называемого "Исламского государства", которую бы, возможно, даже кто-то признал в мире", - сказал он. "Думаю, Россия должна быть в военном плане задействована в защите Сирии по запросу Сирии, поскольку это защита от терроризма. И лучше от него защищаться в Сирии, чем в России. Это доктрина, которой руководствуются и США, когда отправляются бороться против терроризма в мире", - подчеркнул сербский президент, отметив при этом важность сотрудничества в этом направлении. "Думаю, что кто бы это ни организовывал, следует сесть и вместе смотреть одни спутниковые снимки, одни карты, выбирать одни цели. Могли бы летать на пару – российские и американские самолеты-бомбардировщики", - сказал он. Без российского участия Сирию бы ожидала та же судьба, что и другие страны, у которых не было защиты.

Так, в декабре прошлого года страна даже начала переговоры по поводу членства в ЕС, Сербия также получила одобрение ключевого члена ЕС Германии. Найдите рядом с адресной строкой иконку AdBlock и вызовите меню. Отношения между Сербией и Россией глава Балканской страны назвал "исключительными». Он отметил, что, несмотря на стремление Сербии быть в составе Евросоюза, отношение со стороны РФ к ней по-прежнему особенное, не на уровне других стран-членов ЕС. «И опять, если вспомните историю, если посмотрите, что граждане думают, то этого от России и ожидают", — поясняет свою позицию президент в интервью.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Опубликован закон о статусе представительства НАТО на Украине 01.03.2016
Дата: 01.03.2016
Закон о ратификации соглашения Украины и НАТО о статусе представительства альянса в стране обнародован в официальной газете Верховной рады "Голос Украины" во ...

Архив новостей