Давутоглу: отмена виз ЕС с Турцией произойдет до конца июня 08.03.2016

Дата публикации: 08.03.2016
Давутоглу: отмена виз ЕС с Турцией произойдет до конца июняВведение безвизового режима между ЕС и Турцией состоится до конца июня, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по итогам саммита ЕС – Турция, передает Reuters.

Отмена виз ЕС с Турцией "произойдет до конца июня". Евросоюз и Турция подписали соглашение об упрощении визового режима. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил, что Брюссель и Анкара договорились об этом, однако подчеркнул, что условия для этого должны быть соответствующими. Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что либерализация визового режима с Турцией в конце июня будет возможна только при соблюдении всех положений соглашения по мигрантам. "Мы договорились ускорить процесс визовой либерализации, но ни в коем случае не в ущерб фундаментальным принципам Евросоюза", - сказал он. В обмен на это Анкара будет принимать обратно всех нелегальных мигрантов, попавших в Европу через Турцию, невзирая на национальность.

"Мы, как Турция, запросили либерализацию виз раньше, чем мы планировали. Я рад, что мы договорились, что либерализация виз будет имплементирована самое позднее до конца июня, во время нидерландского президентства. Мы сделаем свою работу, чтобы (выполнить) законодательные требования, ЕС сделает свою часть. Мы надеемся, что к концу июня граждане Турции смогут приезжать в шенгенскую зону без виз", — сказал он. Бартер между ЕС и Турцией совершен — Европа отдает «нелегалов», Анкара получает деньги и отмену виз.



Возобновляются переговоры о приеме Турции в ЕС.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В Третьяковке готовятся к рекордным очередям на выставку Айвазовского 08.02.2016
Дата: 08.02.2016
В июле 2016 года в Третьяковской галерее откроется выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Посмотреть, как там поживает синее пятно, куда смотрит ...

Архив новостей