Меркель: миграционный кризис решается «в правильном направлении» 08.03.2016

Дата публикации: 08.03.2016
Меркель: миграционный кризис решается «в правильном направлении»Процесс по преодолению миграционного кризиса в ЕС движется в правильном направлении. Меркель также критически отозвалась о закрытии границ соседней Австрией, которая ввела лимит на ежегодный прием беженцев в стране. Косачев: решения саммита ЕС-Турция не затрагивают причин миграции. "В целом все двигается в правильном направлении", — сказала Меркель в интервью радиостанции SWR, отдельные фрагменты которого цитирует информационное агентство Reuters.

ЕщёГлавноеПолитикаВласть и законПартии и движенияБезопасностьОбществоМедиаОбразованиеЗдоровьеПоликлиники РоссииЖизнь без преградСоциальный навигаторНавигатор абитуриентаСоциальная защитаДети в обществеОбязательное медицинское страхование5 мифов о пенсионной системеЭкономикаДеньгиНовости компанийЭнергетикаАвтоМировая экономикаТуризмАрктика. По ее словам, все стороны стремятся к балансу интересов. В частности, она считает, что нужно открыть для мигрантов, которые пытаются попасть в Европу через Эгейское море с риском для жизни, «легальные пути».

«Все говорят, что мы должны защищать наши внешние границы, что мы должны бороться с нелегальной миграцией, все высказались за участие НАТО в операции в Эгейском море, и все сейчас приветствовали новое предложение (Турции)», - сказала Меркель в эфире радиостанции SWR, комментируя прошедший саммит ЕС-Турция. ЕС и Турция в понедельник сделали "важный шаг вперед", указала она, отметив необходимость проработать до саммита ЕС, намеченного на 17-18 марта, "отдельные детали" соглашения, поскольку, по ее словам, "речь идет об очень сложной материи". Согласно плану Турция заберет попавших в ЕС нелегальных мигрантов, вместо них отправит в Евросоюз легальных сирийских беженцев и будет задерживать по пути в Европу новых нелегалов, взамен будут ускорены переговоры о визовой либерализации, о присоединении к ЕС и выделении предусмотренных для нее ранее 3 миллиардов евро.

«Я не благодарна Австрии. Меня не очень-то радовало, что принимались односторонние меры», - отметила Меркель. Канцлер отметила, что Брюссель и Анкара сделали "важный шаг вперед». Однако речь идет о «сложной материи", поэтому отдельные детали требуют проработки.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Fendi откроет в Риме бутик-отель
Дата: 01.12.2015
По словам Беккари, апартаменты, стоимость которых будет варьироваться от 700 до 1600 евро, оформят в стиле новой интерьерной коллекции Fendi Casa. Последний представит ...

Архив новостей