Байден призвал РФ сделать «правильный выбор» и освободить Савченко 08.03.2016

Дата публикации: 08.03.2016
Байден призвал РФ сделать «правильный выбор» и освободить СавченкоВице-президент США Джо Байден призывает Россию "сделать правильный выбор", снять все обвинения с украинской политзаключенной Надежды Савченко и немедленно освободить ее. Об этом говорится в специальном заявлении, обнародованном на сайте Белого дома. "Надежда заслуживает того, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям и присоединиться к членам Верховной Рады, чтобы начать формировать новую Украину", - подчеркнул вице-президент. "В прошлом году я имел большую честь выступать в Верховной Раде Украины. Я говорил с парламентариями о том, что у них есть возможность написать новое будущее для своей страны. Но среди членов парламента особенно не хватало одного - Надежды Савченко. Вместо этого ее фото окутывало трибуну спикера, как напоминание о ее продолжающейся борьбе", - сказано в сообщении. Ранее госсекретарь США Джон Керри потребовал от России немедленно освободить и вернуть в Украину Надежду Савченко.

Вице-президент США Джо Байден выступил с заявлением в связи с делом гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в России по делу о гибели журналистов в Донбассе, назвав ее заключение нарушением Минских соглашений и призвав Россию освободить обвиняемую. 8 марта стало известно, что Россия согласилась допустить к летчице украинских врачей. "Сегодня, когда мы отмечаем Международный женский день и почитаем всех отважных женщин, которые борются против несправедливости в мире, мы также вместе с Надеждой и с украинским народом. И мы призываем Россию сделать правильный выбор - снять все обвинения и отпустить ее немедленно. Надежда заслуживает того, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям и присоединиться к ее коллегам в Раде члены, чтобы начать создавать новую Украину", - заключил вице-президент США. Российское следствие вменяет Надежде Савченко корректировку артиллерийского огня украинских войск, который привел к гибели российских журналистов. Байден также отметил, что незаконное дальнейшее содержание Савченко под стражей является "явным нарушением" обязательств РФ по минским соглашениями.



Он напоминает, что Савченко была несправедливо заключена в тюрьму в России с 2014 года и находится под следствием по сфабрикованному обвинению.

3 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ перенес заседание по делу Савченко на 9 марта.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Thousand Foot Krutch выступили в Москве 21.03.2016
Дата: 21.03.2016
После длительного перелета группа уже успела отдохнуть, так что еще с вечернего времени у самых преданных поклонников была возможность их встретить на входе в ...

Архив новостей