В Калуге открылась выставка русского модерна 09.03.2016

Дата публикации: 09.03.2016
В Калуге открылась выставка русского модернаВ экспозиции представлена живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. И это притом, что проблемы эти издавна находятся в самом эпицентре искусствоведческой мысли. «В собрании нашего музея хранятся работы замечательных мастеров Серебряного века, внесших немалый вклад в становление и развитие стиля модерн, но и поныне явно недооцененных и известных в основном лишь узкому кругу специалистов»,- говорят организаторы выставки о работах Д. А. Щербиновского, В. И. Денисова, Е. Д. Никифоровой-Кирпичниковой и других интересных художниках и скульпторах. До сих пор идут споры об истоках и временных границах русского модерна, о том, каков круг его ведущих мастеров.



На выставке можно увидеть работы Репина, Васнецова, Врубеля, Малявина и других художников-мадернистов, в том числе малоизвестных. 4 марта в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Становление стиля модерн в русском искусстве». Выставка будет работать до 1 мая, сообщили в музее.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Асад: поддержка Ирана и России помогла Сирии в борьбе с терроризмом 20.03.2016
Дата: 20.03.2016
Глава САР подчеркнул, что поддержка союзников страны помогла восстановить безопасность и создала благоприятные условия для того, чтобы сирийцы сами могли ...

Архив новостей