Глава ФМС рассказал о влиянии миграционного кризиса в Европе на Россию 09.03.2016

Дата публикации: 09.03.2016
Глава ФМС рассказал о влиянии миграционного кризиса в Европе на РоссиюТрудности с мигрантами в Европе «могут осложнить ситуацию и в России», заявил в интервью телеканалу RT глава ФМС Константин Ромодановский. Власти не выплачивают беженцам "баснословных пособий, предоставляющих возможность бездельничать и оставаться в своем автономном от принимающего общества плавании», признал Ромодановский. Однако они стараются «быстрее включить людей в обычный ритм российского общества, в работу, учебу, языковую среду", отметил он. При этом с осени 2015 года в России уже наметилась тенденция по увеличению числа мигрантов, которые приезжают с целью добраться до Финляндии и получить там временное убежище, рассказал глава ФМС.

Изначально, по словам Ромодановского, речь шла в основном о сирийских гражданах, однако позже этот путь стали повторять выходцы из других стран Ближнего Востока, Азии и Африки. В 2015 году в Евросоюз прибыли свыше миллиона выходцев из африканских и ближневосточных стран. Их поток не сокращается и в 2016 году — за два месяца в ЕС приехали уже 135 тыс. мигрантов, сообщала Би-би-си со ссылкой на данные ООН. Больше всего заявлений о предоставлении убежища в 2015 году получила Германия — 476 тыс. Однако немецкие власти заявляют, что на самом деле в страну въехали более миллиона беженцев.

«Нельзя успокаивать себя тем, что сейчас у нас с миграцией все хорошо и европейские проблемы нас не затронут. Мы просчитываем возможное влияние европейского кризиса на ситуацию в России, извлекая опыт из тех ошибок, которые были допущены в европейской политике», — отметил он. Москва провела по этому поводу несколько встреч с Хельсинки.

У России, по словам чиновника, уже есть положительный опыт работы с наплывом беженцев, в частности в связи с резким увеличением количества переселенцев с Украины — с 1 апреля 2014 года ФМС зарегистрировала свыше 1 млн граждан юго-востока страны как ищущих временное убежище в России.





«18 февраля эксперты согласовали проект российско-финляндского межведомственного меморандума об укреплении взаимодействия в сфере миграции. В перспективе видим разработку соглашения, которое позволит вести оперативный обмен информацией в сфере миграции. Наши совместные действия позволили снять ту напряженность, которая образовалась на общих рубежах», — рассказал Ромодановский.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Levis выпустила коллекцию для футбольных фанатов
Дата: 29.11.2015
Марка Levi’s и французский футбольный клуб объявили о запуске совместной линейки одежды. Пятикратный чемпион Франции (1986, 1994, 2013, 2014 и 2015), обладатель девяти Кубков ...

Архив новостей