Дума планирует контролировать госкорпорации 09.03.2016

Дата публикации: 09.03.2016
Дума планирует контролировать госкорпорацииСогласно предложению парламентариев, юридические лица, в уставном капитале которых доля России превышает 30% на конец предыдущего отчетного финансового года, будут обязаны представлять свои финансовые планы для рассмотрения профильными комитетами палаты.

«Таким образом в сферу парламентского контроля попадут все системообразующие компании с государственным участием и государственные корпорации», — пояснили коммунисты. Они отмечают, что документы, представленные госкомпаниями, будут проходить процедуры, аналогичные применяемым к государственным программам. Копия документа оказалась в распоряжении ТАСС. Согласно расчетам РБК, лидером по уровню выплачиваемого руководителям вознаграждения среди госкомпаний по итогам 2015 года снова стала «Роснефть»: за прошлый год топ-менеджеры компании во главе с Игорем Сечиным получили в среднем почти по 312 млн руб.



Группа депутатов от КПРФ во главе с Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым внесла в Госдуму законопроект о парламентском контроле за госкомпаниями и госкорпорациями.

«Включение указанных юридических лиц и организаций в качестве объекта парламентского контроля позволит системно оценить эффективность использования имеющихся государственных ресурсов, а также повысить качество проводимой работы по противодействию коррупции», — заключили депутаты.



Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В Киевских МАФах запретили продавать алкоголь 17.03.2016
Дата: 17.03.2016
«Только что Киевсовет проголосовал за запрет продажи алкоголя в МАФах. Впереди куча судов, споров, саботажа и проплаченых митингов. Но первый шаг сделан.», - ...

Архив новостей