Президент Сербии заявил, что страна не будет вступать в НАТО 09.03.2016

Дата публикации: 09.03.2016
Президент Сербии заявил, что страна не будет вступать в НАТОСербия пообещала России не вступать в Североатлантический альянс, заявил сербский президент Томислав Николич. «Русские этого не требовали, хотя наша делегация уже тогда присутствовала на заседаниях Парламентской ассамблеи НАТО», — уточнил Николич. "Россия как серьезное государство не высчитывает, на сколько процентов мы связаны с Москвой, а на сколько — с НАТО. Россия знает: граждане Сербии не хотят, чтобы их страна вступала в альянс", — сказал Николич. Посол РФ в Белграде Александр Чепурин высказался за то, чтобы дипломатический статус был предоставлен и россиянам-сотрудникам гуманитарного центра в городе Нише на юге Сербии. Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич подчеркнул, что его страна намерена соответствовать европейским стандартам и вступить в ЕС, но референдума о вступлении Сербии в НАТО не будет. Томислав Николич заявил о готовности сотрудничать с Североатлантическим альянсом. «Мы не будем этого делать», — сказал он, отметив, что для сотрудничества с альянсом и другими структурами (ОДКБ) у Сербии есть возможности.

Сербский лидер не раз настаивал на том, чтобы Белград отправил в Парламентскую ассамблею ОДКБ делегацию.





Говоря об отношениях своей страны с Москвой, Николич ни при каких обстоятельствах не допускает их ухудшения. Об этом заявил президент страны Томислав Николич.

Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в Кремле сообщил, что Москва намерена добиваться от Белграда проведения референдума о вступлении в НАТО.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Движение президента едет в Севастополь 01.03.2016
Дата: 01.03.2016
Центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) проведет в Севастополе 11 марта выездное заседание, в ходе которого подведет итоги двухлетней работы ...

Архив новостей