Путин подписал закон о личном участии кандидатов в теледебатах 09.03.2016

Дата публикации: 09.03.2016
Путин подписал закон о личном участии кандидатов в теледебатахОпубликовано: 9 марта 2016, 8:03 . Как проголосует Россия?Что касается периода проведения межпартийных дебатов, партии сами будут определять, кто из их представителей достоин принимать участие в этих дебатах, кто по тому или иному вопросу наиболее компетентен. Как ранее отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, требование о личном участии кандидатов в теледебатах — это правильная норма, кандидат должен уметь выступать, дебатировать, отстаивать свою точку зрения. Закон не касается кандидатов в президенты. На президентские выборы данный закон не распространяется. "Считаю, что это очень правильная норма. Я сама прошла выборы, когда у меня было 16 оппонентов, прошла дебаты и считаю, что возможность открытых дебатов при равных для всех кандидатов условиях — это возможность донести до избирателей свою программу, свое видение тех или иных вопросов внутренней и внешней политики", — заявила спикер.

«Закон направлен на установление обязанности участия партий и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях. Это дебаты на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания», — пояснил член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Анатолий Широков, представляя документ. Партии будут вольны определять наиболее компетентных представителей. Ранее вместо кандидатов в дебатах могли участвовать их доверенные лица. По ее словам, в последнее время было принято много законов, направленных на то, чтобы сделать выборы более прозрачными, честными, привлечь к ним интерес избирателей.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Европарламент поддержал создание международной группы по защите крымских татар 14.02.2016
Дата: 14.02.2016
Глава Европарламента Мартин Шульц обеспокоен положением крымских татар и обещает содействовать созданию международной группы защиты крымских татар. Позже стало ...

Архив новостей