Юрист: поправки в КоАП закрыли лазейки для ухода от ответственности 09.03.2016

Дата публикации: 09.03.2016
Юрист: поправки в КоАП закрыли лазейки для ухода от ответственностиЕщёГлавноеПолитикаВласть и законПартии и движенияБезопасностьОбществоМедиаОбразованиеЗдоровьеПоликлиники РоссииЖизнь без преградСоциальный навигаторНавигатор абитуриентаСоциальная защитаДети в обществеОбязательное медицинское страхование5 мифов о пенсионной системеЭкономикаДеньгиНовости компанийЭнергетикаАвтоМировая экономикаТуризмАрктика. Замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин (ЕР) пояснил, что закон был разработан для пресечения противоправных действий, которые осуществляются за пределами России или иностранными юридическими лицами и попадают под нормы российского законодательства.

Новый закон вводит в КоАП специальные положения, согласно которым статья "незаконное вознаграждение от имени юридического лица" ( 19.28) будет применяться даже, если незаконная передача или обещание денег и ценностей должностным лицам совершалась за границей, при условии что правонарушение было "направлено против интересов России". Кроме того, закон позволяет привлечь к ответственности иностранное юридическое лицо, незаконно передавшее или обещавшее вознаграждение должностным лицам за пределами России, если это было направлено против интересов РФ. Текст опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу через десять дней. "https:" : "http:") + "//cdn-sdr.r.worldssl.net/js/seedr-player.min.js", "SeedrPlayer",. Условием такого подкупа являются ответные действия или бездействие должностного лица, связанные с его служебным положением и несущие выгоду подкупившей организации. Президент Владимир Путин утвердил поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, впервые вводящие ответственность для российских и иностранных юрлиц за совершенный за границей подкуп должностных лиц или руководящих сотрудников учреждений и фирм. "Тем не менее, остается открытым вопрос о признании и исполнении за границей решения российского суда о привлечении иностранного юридического лица к административной ответственности и конфискации предмета подкупа", — заключил Гербутов.

Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до стократной суммы выплаченного или обещанного вознаграждения.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

«Серьга» собирает материал на двойной альбом 29.01.2016
Дата: 29.01.2016
Музыкальный коллектив «СерьГа» уже готовит для своих поклонников новые песни. Как отметил лидер группы Сергей Галанин, сейчас они работают над десятью новыми ...

Архив новостей