Точку в вопросе доступа прессы парламент поставит на следующей неделе 10.03.2016

Дата публикации: 10.03.2016
Точку в вопросе доступа прессы парламент поставит на следующей неделеДискуссии о доступе прессы в зал заседаний парламента продолжатся и на следующей неделе. Она отметила, что на следующей неделе состоится еще одно заседание, в рамках которого будут поставлены точки в вопросе доступа в зал заседаний парламента.

Парламент Республики Молдова намерен поставить точку в вопросе с доступом представителей местной прессы на пленарные заседания законодательного органа, заявила в четверг вице-спикер парламента Лилиана Палихович.

Вчера, в среду, 9 марта, состоялось первое заседание рабочей группы по доступу СМИ в зал пленарных заседаний, а руководство парламента пообещало, что выделит место для доступа телеоператоров на пленарные заседания.

На прошлой неделе спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что проблема доступа молдавских журналистов на пленарные заседания должна быть решена до 13 марта. Согласно регламенту, журналистам разрешают делать протокольную съемку в течение нескольких минут до начала пленарного заседания законодательного органа.

Нужно отметить, что ограничение доступа прессы на заседания парламента противоречит законодательству, которое предусматривает, что заседания парламента являются публичными.



Палихович отметила, что предложения представителей СМИ будут рассмотрены с точки зрения, "могут ли они быть соотнесены с техническими условиями парламента". В то же время в рамках встречи рабочей группы по доступу прессы на пленарные заседания законодательного органа было установлено, что 16 марта будет организовано новое заседание.

Напомним, что после восстановления здания парламента, разгромленного в ходе апрельских беспорядков 2009 года, журналисты, аккредитованные в парламенте, больше не имеют доступа в зал заседаний.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Стелла Маккартни выпустила линию купальников с маркой Bendon 21.02.2016
Дата: 21.02.2016
Дизайнер Стелла Маккартни выпустила совместную с маркой Bendon линию пляжной одежды и аксессуаров. В 1997 году заняла должность креативного директора модного дом Chloe. ...

Архив новостей