ЦИК аккредитовала еще 110 международных наблюдателей 12.03.2016

Дата публикации: 12.03.2016
ЦИК аккредитовала еще 110 международных наблюдателей«По состоянию на 11 марта 2016 года Центризбиркомом по представлению Министерства иностранных дел аккредитовано 454 наблюдателя международных организаций и иностранных государств. В их числе 44 наблюдателя от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ), 75 — от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, 293 наблюдателя Миссии Содружества независимых государств (СНГ), 9 — от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), 3 — от Организации исламского сотрудничества, 7 — от Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, 23 наблюдателя от 10 иностранных государств. Помимо этого МИД аккредитовал 117 представителей иностранных СМИ из 28 государств. Среди них представители информационных агентств: Austrian Press Agency, «Франс-Пресс», «Синьхуа», «ТАСС» (Телеграфное Агентство Стран Содружества), «Томсон-Рейтер», European Pressphoto, а также газет The Financial Times, The Guardian, «Российская газета» и т.д. Таким образом, всего на данный момент аккредитован 571 международный наблюдатель и представитель иностранных средств массовой информации, которые представляют 51 страну мира» — сообщил Сарсембаев. Досрочные выборы депутатов в нижнюю палату парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта, выборы депутатов палаты, избираемых Ассамблеей народа казахстана на 21 марта. По информации пресс-службы, министерство иностранных дел Казахстана по состоянию на 3 марта аккредитовало 116 представителей иностранных средств массовой информации от 28 государств. "Таким образом, по состоянию на 9 марта, Центризбиркомом аккредитовано 345 наблюдателей трех миссий международных организаций (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, СНГ и ШОС), двух международных организаций (Организация исламского сотрудничества и ТюркПА) и десяти иностранных государств", — говорится в сообщении. Количество аккредитованных иностранных наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в Казахстане составило 345 человек, сообщила пресс-служба Центризбиркома РК. Аккредитация наблюдателей от государств и международных организаций завершится 14 марта. В Казахстане накануне выборов могут заблокировать соцсети.

Обеспечиваем доставку избирательных бюллетеней в избирательную комиссию города Астана не позднее 19 марта 2016 года. Он также предположил, что явка избирателей на выборах депутатов в Мажилис парламента будет высокой. ЦИК: граждане стали активнее выдвигаться на выборы депутатов маслихатов.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Три фракции Рады выступили за отставку премьера Яценюка 08.02.2016
Дата: 08.02.2016
Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что три фракции коалиции выступили против того, чтобы Арсений Яценюк оставался на посту ...

Архив новостей