Госдеп США призвал Украину защитить посольство России в Киеве 12.03.2016

Дата публикации: 12.03.2016
Госдеп США призвал Украину защитить посольство России в Киеве«В ней была подтверждена приверженность нашего государства международно-правовым обязательствам, отмечена категорическая недопустимость совершения таких противоправных действий», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Ранее, в ночь на 6 марта, несколько человек в масках напали на посольство РФ в Соломенском районе Киева. Украинские дипломаты присоединились к позиции МВД страны, осудившему 11 марта нападения на российские дипмиссии.

Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает нападения на дипломатические представительства России в стране, сообщается на сайте ведомства. В то же время в МВД Украины заявили, что поддерживают "справедливое возмущение общественности, вызванное вооруженной агрессией Российской Федерации в целом и ее противоправными действиями в отношении незаконно удерживающейся Надежды Савченко и других граждан Украины".

"В связи со случаями совершения актов вандализма в отношении имущества дипломатического и отдельных консульских учреждений Российской Федерации в Украине МВД категорически осуждает такие действия и подчеркивает ответственности причастных к ним лиц в соответствии с действующим законодательством нашего государства", - говорится в сообщении. Погромщики бросили в здание несколько коктейлей Молотова. В Одессе митингующие в поддержку Савченко забросали консульство РФ яйцами. Первая акция у российского диппредставительства в украинской столице состоялась в воскресенье, 6 марта. Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что поддерживает мирные акции на Украине в поддержку Надежды Савченко.

Глава Департамента печати и информации министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила на брифинге, что внешнеполитическое ведомство направило ноту украинской стороне в связи с атаками на российские диппредставительства в Киеве и Львове.

Путин обсудил с СБ РФ тему безопасности дипмиссий после нападений на Украине.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

На ТНТ успешно стартовал новый комедийный сериал «Остров» 11.02.2016
Дата: 11.02.2016
В новом сериале «Остров» в одной из главных ролей занята новокузнечанка Ирина Вилкова. Сериал снимался на Сейшелах, куда съемочная группа канала ТНТ отправилась ...

Архив новостей