В Киеве рассказали об отказе России обсуждать освобождение Савченко 12.03.2016

Дата публикации: 12.03.2016
В Киеве рассказали об отказе России обсуждать освобождение Савченко«Именно так, это вопрос обсуждался. Президент сказал и мы подтверждаем, что готовы к любым компромиссам. И мы официально заявили о том, что мы готовы рассматривать варианты ее освобождения. Но сегодня же представители России отказали в рассмотрении вопроса об освобождении Надежды Савченко»,— заявил Тандит. Он говорит о том, что не нужно вести переговоры с Киевом с позиции силы, так как Украина настроена на нормальные переговоры и компромиссы для освобождения заложников. «Я не хочу ждать никакого обмена, если менять виновного на невиновного, — сказала она в ходе суда. — Я невиновный человек, никаких обменов, никаких торгов, никакого затягивания времени». Порошенко также не уточнил, на кого украинская сторона готова обменять украинку.

Надежда Савченко продолжает находиться в российском СИЗО на незаконных основаниях, а представители российской стороны на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске не захотели обсуждать вопрос о вариантах освобождения Надежды Савченко, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Укринформ». По его словам, этот вопрос обсуждался на заседании группы. Тандит напомнил, что президент Украины Петр Порошенко на этой неделе официально заявил о готовности обменять Савченко.

Как сказал Тандит, украинская сторона "открыта к любым вариантам». «Главное, чтобы это все было в рамках договоренностей. С нами не нужно говорить с позиции силы. Но мы готовы на любые компромиссы, чтобы освободить наших заложников", – отметил он.

В Службе безопасности Украины сообщили о том, что Россия отказалась обсуждать вопрос освобождения Савченко на заседании контактной группы в Минске. В среду Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре заявил, что он готов принять решение об обмене Савченко. Ранее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что контактная группа по Украине обсуждала на встрече в Минске судьбу украинской летчицы Надежды Савченко.

В частности, на заседании Трехсторонней контактной группы, которое прошло сегодня в Минске, группа переговорщиков из РФ отказалась обсуждать вопрос освобождения Надежды Савченко.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

ЛДПМ поддерживает идею об изменении Конституции РМ в парламенте 09.02.2016
Дата: 09.02.2016
"Вчера я очень обрадовался тому, что на заседании местных избранников ЛДПМ все поддержали идею изменения в Парламенте РМ Конституции с тем, чтобы глава ...

Архив новостей