Венецианская комиссия призвала РФ внести поправки в закон о КС 12.03.2016

Дата публикации: 12.03.2016
Венецианская комиссия призвала РФ внести поправки в закон о КСКомиссия Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) сочла российский закон о Конституционном суде несовместимым с международными обязательствами России и предложила его исправить.

"Неспособность Конституционного суда устранить противоречия между Конституцией и международными решениями не освобождает государство от обязанности исполнять международные решения», — говорится в заключении. В комиссии подчеркнули, что России «необходимо использовать диалог, а не односторонние меры".

Российской стороне рекомендовали убрать из закона несколько спорных статей и прописать обязанность находить альтернативные пути исполнения международных решений. Если после марта 2016 года такие встречи будут организованы, и российские власти представят свои аргументы, окончательное заключение, отражающее эти аргументы, будет подготовлено позднее.

В постановлении, принятом 14 июля, : "Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на нее обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов".

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Дженнифер Лопес в восхитительном весеннем платье покорила публику 18.02.2016
Дата: 18.02.2016
Дженнифер Лопес похвасталась точеной фигурой в 46 лет. Дженнифер Лопес выглядела очень гламурно, демонстрируя свою точеную фигуру в весеннем мини-платье нежного ...

Архив новостей