Турция не примет мигрантов, которые уже находятся в Греции 14.03.2016

Дата публикации: 14.03.2016
Турция не примет мигрантов, которые уже находятся в ГрецииОб этом заявил турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкир, информирует Reuters.

Министр подчеркнул, что страны ЕС, переселяющие беженцев с территории Турции к себе, не смогут подбирать только выгодных им лиц вроде инженеров или врачей, потому что за процессом будет наблюдать Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В понедельник в Брюсселе состоялся саммит ЕС-Турция, в совместном заявлении по итогам которого главы государств и правительств стран ЕС приветствовали дополнительные предложения, сделанные Анкарой для решения проблемы миграции. Он, тем не менее, предположил, что в Турцию вернутся, "вероятно, тысячи или десятки тысяч" мигрантов. Куда денутся те из них, кто "застрял" в Греции из-за закрытия странами Юго-Восточной Европы и Австрией пресловутого "балканского маршрута", Бозкыр не уточнил.

Турция не примет мигрантов, которые уже находятся в Греции. Как сообщает Euronews, заявление турецкого министра ставит в тяжёлое положение Грецию, первую страну ЕС на пути мигрантов с Ближнего Востока.

Он добавил, что Турция будет возвращать к себе только тех мигрантов, которые прибудут после того, как соглашение вступит в силу.

Турция примет только тех мигрантов, которые окажутся на греческих островах после вступления в силу соглашения, но не тех, которые находятся там в настоящее время.

Согласно предварительным договоренностям, европейцы должны будут туркам заплатить за каждого оказавшегося в Европе при их же попущении нелегала и при этом еще и обменять его на настоящего сирийского беженца из Турции. Однако небольшая часть из них, как и десятки тысяч нелегалов "новой волны" (2-3 тысячи ежедневно в течение первых двух месяцев 2016 года) все еще остаются в Греции, которая после закрытия для нелегалов пути на запад де-факто превратилась в "накопитель". В ситуации, когда каждая страна пытается защитить лишь свои собственные интересы, ничего другого и быть не может.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Автор «Корпорации монстров» умер от рака 09.02.2016
Дата: 09.02.2016

Архив новостей