СМИ сообщили о возможном неучастии наблюдателей ПАСЕ на выборах в РФ 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
СМИ сообщили о возможном неучастии наблюдателей ПАСЕ на выборах в РФINTERFAX.RU - Выборы в Госдуму в сентябре, скорее всего, пройдут без наблюдателей миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пишет во вторник газета "Ведомости", ссылаясь на собеседника в нижней палате, от которой и направляется приглашение в ПАСЕ.

Члены российской делегации в ПАСЕ Роберт Шлегель (от Госдумы) и Игорь Морозов (от Совета Федерации) тоже считают, что делегацию из Страсбурга в этом году в Россию приглашать не будут, отмечает издание. В результате в 2007 и 2008 гг. БДИПЧ отказалось направлять в Россию свою делегацию, мотивируя это запоздалым приглашением, однако известно, что основной причиной было стремление Москвы сильно сократить формат и сроки пребывания миссии. Возможное отсутствие миссии ПАСЕ – это удар по дипломатическим контактам, основное же внимание зарубежные государства и международные институты обращают на отчеты профессиональных наблюдателей из БДИПЧ, а в их приезде Россия и сама заинтересована, считает сопредседатель движения "Голос» Григорий Мельконьянц. Однако даже «эксклюзивный" подход к наблюдателям ОБСЕ не повлияет на их оценки – они работают по строгим стандартам и методике, поэтому, наоборот, подойдут к работе с максимальной объективностью, уверен Мельконьянц. Он также считает, что Госдума от приглашения ПАСЕ воздержится. По словам Шлегеля, "для этого сначала нужно снять все ограничения и санкции с российской делегации в ПАСЕ" и только потом имеет смысл возвращаться к этому вопросу. Право участия в наблюдении - то, чего среди прочего была лишена российская делегация, напомнил, в свою очередь, в беседе с газетой Морозов, поэтому "по отношению к ПАСЕ нужно действовать зеркально и ее приглашение было бы неверно с политической точки зрения".

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать.

Полномочия делегации России в ПАСЕ были ограничены в 2014 г., и эти санкции продлевались на каждой новой сессии.

И даже после невыдачи Финляндией, где проходило заседание ПА ОБСЕ, разрешения на въезд спикеру Госдумы Сергею Нарышкину (он входит в список российских чиновников, против которых введены санкции) отношения быстро были восстановлены, а Нарышкин принял участие в следующей сессии в Вене.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Историю о любви и страсти покажут в Центре документального кино 12.02.2016
Дата: 12.02.2016
Это удивительная история о любви и разрушительной страсти. Ему предстоит долгая работа, которая излечит душу и смягчит сердце. Оказавшись наедине с собой, Тони ...

Архив новостей