Приоритет при усыновлении детей будет отдан гражданам Казахстана 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
Приоритет при усыновлении детей будет отдан гражданам КазахстанаКроме этого, как сообщила сенатор Бырганым Айтимова, в проекте закона вводится новое понятие "гостевая семья". По данным Б. Айтимовой, проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка" инициировали три сенатора и 28 депутатов Мажилиса Парламента пятого созыва для выполнения поручения Главы государства в сфере защиты прав детей. "Каждый из них нуждается в правовой защите", - подчеркнула сенатор. "Предлагается пересмотреть порядок усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без опеки и попечительства, приоритет предлагается предоставить для родственников детей, вне зависимости от их местожительства и гражданства, - сказала в ходе обсуждения проекта закона сенатор Бырганым Айтимва. - И только затем, во вторую очередь право усыновления должно быть представлено для иностранных граждан.".



По данным Б. Айтимовой, сегодня в Казахстане порядка 5 млн. детей.

"Вводится новая форма семейного устройства - гостевая семья. Это позволит казахстанцев приглашать детей к себе в семью и в последующем усыновить их", - сказала сенатор. 146 детских домов, 9 тысяч детей воспитывается в детских домах. Бесплатный доступ Конституция РК Законы Кодексы. Иностранные граждане смогут усыновлять казахстанских детей только в случае отсутствия у детей их близких родственников.





Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Хайди Клум подчеркивает лишний вес, надевая облегающие платья 30.01.2016
Дата: 30.01.2016
Хайди Клум представила новую коллекцию нижнего белья в Австралии. Модель разработала ее с дизайнерами специально ко Дню святого Валентина. Модель всегда ...

Архив новостей