Проект «Московское метро – подземный памятник архитектуры» начнет работать 16 марта 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
Проект «Московское метро – подземный памятник архитектуры» начнет работать 16 мартаПосетители смогут познакомиться с уникальными материалами из фондов Музея архитектуры — это фотографии разных лет и более 200 графических листов с проектами станций, как реализованными, так и конкурсными. Фотографии и документы из архива и музея Московского метрополитена, а также материалы из Метрогипротранса — организации, занимающейся проектированием и строительством новых станций — станут важным разделом экспозиции. Как уточняется в сообщении, для этой выставки фонд музея архитектуры предоставил уникальные материалы: старые фотографии метро и рукописные проекты станций. Одной из задач проекта становится включение ансамбля главных станций московского метрополитена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня задача Музея архитектуры заключается не только в сохранении и изучении графического и документального наследия московского метрополитена, но и в привлечении внимания к самим станциям и павильонам метро как памятникам архитектуры и искусства, объектам художественного наследия страны.

Как отмечается в материале, выставочный проект «Московское метро – подземный памятник архитектуры» — это наглядная хронология строительства одного из самых сложных и интересных архитектурных творений в России.

Среди знаковых построек московского метро из собрании Музея будут показаны проекты архитекторов А.Н. Душкина («Маяковская», «Кропоткинская», «Новослободская»), братьев Весниных («Павелецкая», проект), А.В. Щусева («Комсомольская» Кольцевой линии), Д.Н. Чечулина («Киевская» Филевской линии, «Комсомольская» Сокольнической линии), Н.Я. Колли («Чистые пруды»), И.Г. Таранова и Н.А. Быковой («Новокузнецкая»), И.А. Фомина («Красные ворота», «Театральная»), Б.М. Иофана («Бауманская») и других.



Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Коллекция Sonia Rykiel. Pre-Fall, 2016 09.02.2016
Дата: 09.02.2016
Среди межсезонных коллекций этого года особенно интересной кажется коллекция Жюли де Лиран для Sonia Rykiel. Гофрированные блузки и длинные юбки, украшены шнуровкой, ...

Архив новостей