В Приднестровье обсуждают возможную девальвацию местной валюты 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
В Приднестровье обсуждают возможную девальвацию местной валютыПриднестровью необходимо срочно устранять диспропорцию между количеством иностранной валюты, поступающей в республику, и потребностью в ней экономических агентов и жителей ПМР. Была создана комиссия по проведению валютных аукционов. Для разрешения этой проблемы республиканскому парламенту (Верховному Совету), возможно, придется понизить курс приднестровского рубля по отношению к доллару и иным валютам. Он подчеркнул необходимость пересмотра основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

«Рассмотрение параметров единой кредитно-денежной политики, в том числе и критериев курса рубля, – это компетенция Центробанка и Верховного Совета. Они в феврале рассматривали кредитно-денежную политику, был утвержден валютный коридор, сейчас сложились диспропорции, которые говорят о необходимости выхода за данный коридор», – сказал Президент. Об этом в прямом эфире Радио 1 заявил Президент ПМР Евгений Шевчук. Однако, по словам Главы государства, на сегодняшний день ситуация с количеством валюты, поступающей в республику, значительно ухудшилась, в связи с чем настало время принимать оперативные решения.

Сейчас же Тирасполь признал, что население живет не по средствам, а также размышляют, каким образом снизить инфляционные показатели и обесценивание доходов жителей приднестровского региона при девальвации.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Музей русского импрессионизма начнет работу с выставки работ Серова, Коровина и Петра Кончаловского 10.02.2016
Дата: 10.02.2016
"Всего было 485 тысяч человек, такого никогда не было ни в одной стране на выставке русского художника. Это сопоставимо только с количеством людей, которые пришли в ...

Архив новостей