Индекс популярности юаня за пределами КНР упал в 2015 году на 0,2% 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
Индекс популярности юаня за пределами КНР упал в 2015 году на 0,2%Индекс популярности юаня за пределами КНР, рассчитываемый банком Standard Chartered с 2010 года, упал в 2015 году на 0,2%. Напомним, что в октябре 2015 года доля платежей в юанях сократилась до 21% от совокупного объема внешней торговли КНР, в январе 2016 года она восстановилась до 30%, но все еще остается ниже рекордных 37%, зафиксированных в августе. Сейчас на мировых валютных рынках сохраняется ежедневный объем торгов в $5,3 трлн в день. В прошлую пятницу курс доллара к китайской валюты достиг максимального значения с начала декабря прошлого года, после того как юань просел на 1,5% в первые несколько торговых дней в году. Интернационализация юаня: Китай открыл двери иностранным ЦБ. «У меня нет терпения разбираться со всеми документами, которые требуются нашими регуляторами, а бразильцы не понимают, что делать с китайской валютой в Сан-Паулу», — отметил г-н Ван. «То, как они уничтожили рынок юаня в Гонконге, безусловно, не будет способствовать восстановлению доверия населения к валюте», — заявил 43-летний бизнесмен Говард Ван.

Так, юань теряет привлекательность в качестве валюты международных сделок из-за недовольства трейдеров тем, что власти Китая не спешат отпускать национальную валюту в свободное плавание.

Бюрократические проволочки и отсутствие активов в юанях, в которые можно было бы инвестировать, заставили компании за пределами Китая отказаться от использования этой валюты в торговле со своими китайскими партнерами.

«Несколько лет назад, когда только началась реализация программы по урегулированию юаня и китайская нацвалюта ценилась высоко, мы просили наших клиентов в Гонконге расплачиваться в юанях, что в каком-то смысле осчастливило китайские власти», — отметила финансовый директор дочерней немецкой компании в Китае.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В Курск привезли картины Андрияки 01.03.2016
Дата: 01.03.2016
В день открытых дверей посетить музей акварели мог любой желающий. Желающие поступить в Академию учиться смогут встретиться с педагогами. Новые выставки и ...

Архив новостей