Красноярские депутаты отказались вернуть прямые выборы мэра 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
Красноярские депутаты отказались вернуть прямые выборы мэраРуководитель фракции "Патриоты России" Иван Серебряков: "Депутаты долго и бурно дискутировали. Когда все аргументы закончились, заместитель председателя Горсовета Александр Глисков говорит, что он разговаривал с высокопоставленным чиновником в администрации края, и этот высокопоставленный чиновник ему сказал - если это обращение попадет в Законодательное собрание, то в таком случае городу не дадут денег на социалку, на строительство детских садов и т.д. тогда я включил микрофон и обратился к присутствующему на сессии прокурору города, потому что вице-спикер Городского Совета говорит, что на него оказывалось давление, депутатов шантажируют, что противоречит федеральному законодательству. Шантаж - уголовно наказуемое преступление. 85% красноярцев выступают за прямые выборы главы города, а какой-то чиновник говорит - если будете идти на поводу у красноярцев, денег вам вообще не дам. Это кто такой. Я хочу, чтобы Глисков дал пояснения прокуратуре по этому поводу, назвал фамилию этого человека, потому что это официальное лицо заявило на сессии - руководство Городского Совета. Я готовлю депутатский запрос на имя прокурора края и на руководство регионального ФСБ". Депутаты же усомнились, что опрос отражает реальное мнение горожан. После этого законопроект о сохранении прямых выборов мэра в Красноярске под авторством Сергея Толмачева уже не раз обсуждался городскими парламентариями, однако также не был поддержан. В очередной раз обсуждение темы возврата выборов главы города инициировала фракция «Патриотов России». Настоящую бурю возмущения спровоцировал своим выступлением Волков, который раскритиковал работу мэра и. Теперь, согласно общему правилу, главы муниципальных образований избираются представительным органом из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией, за исключением некоторых случаев, к которым город Красноярск не относится.

Напомним, что всенародные выборы мэра Красноярска были отменены в 2015 г. Заксобранием, принявшим соответствующий закон. На двенадцатой сессии красноярского горсовета депутаты в очередной раз не сошлись во мнениях относительно возврата прямых выборов главы города.

13 депутатов проголосовали за, 11 выступили против, 5 – воздержались, трое не голосовали.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Госдума отказалась сделать выходным днем 31 декабря 29.01.2016
Дата: 29.01.2016
Госдума отклонила в первом чтении законодательную инициативу о том, чтобы заменить один праздничный день — 8 января — на другой — 31 декабря. Новостной портал ...

Архив новостей