Бюджеты местных властей увеличат за счет автомобилистов 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
Бюджеты местных властей увеличат за счет автомобилистовНалогооблагаемая база налога останется прежней: это технические характеристики автомобиля, указанные в его регистрационном удостоверении. Впрочем, как добавил чиновник, эта сумма может быть еще выше. Министр финансов Октавиан Армашу отметил, что взиматься новый налог будет с 1 января 2017 года. Документом оговорены некоторые меры, которые направлены на то, чтобы стабилизировать ситуацию в экономическом секторе и привлечь новые поступления в госказну. "Это дополнение к налогу на имущество, который платят все. Максимальная ставка этого налога на данный момент составляет 0,3%. Сейчас для упомянутой категории граждан (чье жилье превышает площадь в 120 квадратных метра и кадастровую стоимость в 1,5 миллиона леев) будет введена процентная ставка в 0,8%. Таким образом, налог для них значительно увеличивается", — отметила Горелова. На заседании правительства министр финансов Октавиан Армашу заявил о том, что новый налог даёт местным властям возможность увеличить доходы своих бюджетов. Так, в документе, прежде всего, речь идет про: - новый имущественный налог для физических лиц (владельцев недвижимости площадью более ста двадцати м. кв. и стоимостью более 1,5 млн. леев);. "Если рассматривать новостройки, то там живут не самые богатые люди. Трех или даже четырехкомнатные квартиры для семей из четырех человек, где двое разнополых детей, как раз составляют 120-130 квадратных метров. Откуда у этих людей деньги на приобретение квартир в новостройках. Либо они покупают такое жилье в ипотеку, либо в рассрочку у компаний, либо продают старую квартиру и берут займ у банков или у родственников, либо речь идет о накоплениях с заработков за рубежом", — сказала Горелова.

Кабинет министров РМ одобрил проект налогово-бюджетной политики на этот год, сообщает point.md. «Мы считаем, что это правильно. Люди, живущие на широкую ногу, должны за это платить. С них должны взиматься определённые налоги», - рассудил зампредседателя Национальной конфедерации профсоюзов Сергей Саинчук.

Эксперт: мы вообще не понимаем, зачем мы платим налоги.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Выставка графики режиссера Эйзенштейна впервые открывается в Лондоне 17.02.2016
Дата: 17.02.2016
На выставке "Неожиданный Эйзенштейн" представлены более 60 рисунков, эскизов и набросков из коллекции Театрального музея имени Бахрушина и Российского ...

Архив новостей