МИД РФ: Европа делает судьбу отношений с РФ заложником Украины 16.03.2016

Дата публикации: 16.03.2016
МИД РФ: Европа делает судьбу отношений с РФ заложником Украины"Что касается настойчивого стремления ЕС связать любые подвижки в отношениях с Россией с полным выполнением Минских соглашений, то все более очевидной становится абсурдность подобного рвения в условиях неспособности Киева выполнять достигнутые договоренности: украинская сторона всячески этого избегает, ссылаясь на недостаточные условия безопасности, которые сама же и создает", - говорится в сообщении. "Все из пяти обозначенных Федерикой Могерини т.н. "руководящих принципов" мы в том или ином виде слышали ранее, т.е. фактически "есовцы" просто зафиксировали существующее положение дел", - заявили в МИД РФ. "Россия, как известно, неоднократно заявляла о готовности к полномасштабному восстановлению отношений с ЕС, - подчеркнули в МИД РФ. - Но меню мы привыкли выбирать сами. Сегодня, из-за позиции Евросоюза, оно постное. Быть ли ему полноценным - предмет взаимоприемлемых договоренностей, а не односторонних подходов". Так в МИД РФ прокомментировали новые принципы развития взаимодействия ЕС с Россией, озвученные представителем по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали принятие Советом ЕС пяти основоположных принципов взаимоотношений с Россией. Лидеры стран также подтвердили готовность продолжить работу по урегулированию украинского кризиса. Тогда как их исполнение лежит на Киеве.

Уделили внимание в МИД РФ и планам развития "стратегической коммуникации" в противовес российской пропаганде: россияне назвали эту инициативу худшими образцами цензуры времен "холодной войны". Однако, МИД РФ в очередной раз попытался дистанционировать Москву от выполнением Минских соглашений в то время, как назвал "упорным стремлением ЕС" увязать любые подвижки в отношениях с Россией. Напомним, что президент России Владимир Путин во время телефонного разговора со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил о необходимости полного соблюдения минских договоренностей со стороны Украины.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Об участии в праймериз «Единой России» к выборам в Госдуму от Иркутской области заявили пять человек 15.03.2016
Дата: 15.03.2016
Пятый участник предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной думы России подал ...

Архив новостей