Джемилев рассказал о выдавливании крымских татар с полуострова 17.03.2016

Дата публикации: 17.03.2016
Джемилев рассказал о выдавливании крымских татар с полуостроваЛидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в интервью "Главкому» рассказал, что сейчас крымским татарам в Крыму приходят повестки с требованием явиться в военкомат российской оккупационной армии, причем приходят и тем, кому за 30 лет. И практически нет механизма защиты от такой «службы". Он подчеркнул, что в Нью-Йорке он планирует выступить в Совете безопасности ООН завтра, 18 марта. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров напомнил, что на территории Крыма есть группы граждан Украины, которые находятся под постоянным политическим давлением. Лидер крымскотатарского народа напомнил, что есть также положение о том, что оккупанты не могут изменять демографическую ситуацию. "Именно об этом и будем говорить, что надо делать", - пояснил Джемилев. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной.

В Крыму российские оккупанты ведут насильственную мобилизацию представителей крымскотатарского народа в армию. "Я сразу тогда говорил, что ракеты, которые они устанавливают, будут направлены, в первую очередь, против стран НАТО и Турецкой республики также", - подчеркнул Джемилев. "К этому следует добавить 70-80 тысяч российских военнослужащих, которых привезут оккупанты из России. Получается более 100 тысяч российских граждан на оккупированных территориях - это противоречит женевским нормам", - убежден Джемилев.

"Везу с собой десятки повесток, которые присылают нашим молодым людям с угрозами, что если они не станут на воинский учет в военных комиссариатах, их будут преследовать согласно российскому законодательству", - добавил Джемилев. Джемилев убежден, что "Россия пришла не для того, чтобы строить мечети и устраивать райскую жизнь для жителей Крыма". "Она, в первую очередь, попробовала и уже сделала мощный военный форпост", - отметил лидер крымскотатарского народа .

Ранее Джемилев заявлял, что единственный путь защитить крымских татар - это освобождение их от российской оккупации.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Премьер Турции: претензии к Zaman не связаны со свободой слова 08.03.2016
Дата: 08.03.2016
По его словам, выдвинутые прокурором в отношении газеты обвинения не относятся к свободе слова, а касаются отмывания денег и преступлений лиц, внедрившихся в ...

Архив новостей