Песков назвал неприемлемым нападение на правозащитника Каляпина 17.03.2016

Дата публикации: 17.03.2016
Песков назвал неприемлемым нападение на правозащитника Каляпина"Я бы никак не увязывал эту ситуацию с полномочиями Кадырова Это связано с криминогенной обстановкой. Это, наверное, не лучший показатель для оценки криминогенной ситуации", — цитирует Пескова ТАСС. По словам юриста «Комитета по предотвращению пыток» Дмитрия Утукина, Каляпина при выходе из отеля в Грозном «забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой, каких-то серьезных повреждений ему не нанесли». "Это уже спланированная акция. 50 на 50. Часть Каляпина, часть третьих сил», — сказал омбудсмен. На уточняющий вопрос журналиста «Дождя" о том, обвиняет ли он Каляпина, Нухажиев заявил: «Я его не обвиняю, я говорю, что это его почерк».

«Это очень опасная тенденция, которая, безусловно, вызывает обеспокоенность. Это также является неприемлемым, даже если абстрагироваться от того, что речь идет о члене президентского совета. Прежде всего, речь идет о гражданине России», – сказал он. По словам главы комитета, администраторы отеля и полицейские без объяснения причин выселили его. Кремль назвал «продолжением хулиганской и опасной атаки» нападение на главу Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина.

"Мы рассчитываем, что более интенсивно будут приниматься меры по недопущению подобных происшествий в будущем", — подчеркнул Песков. По первому инциденту возбуждено уголовное дело по статье о разбое, совершенном группой лиц с оружием, второй случай начали проверять чеченские правоохранительные органы.

По его словам, нападение на члена президентского совета по правам человека «наверняка является продолжением хулиганской и достаточно опасной атаки, которая произошла до этого на границе с Ингушетией».

Напомним, в среду, 16 марта, неизвестные напали на Игоря Каляпина.

Тогда нападавшие вытащили пассажиров из автобуса, избили их, а микроавтобус подожгли, после чего скрылись. Журналистов, правозащитников и водителя микроавтобуса, направлявшегося из Ингушетии в Чечню, избили 9 марта около 20 человек, которые разговаривали на чеченском языке.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Рабинович рассказал о последнем опросе по рейтингу Путина
Дата: 06.12.2015
Никто в России не слышал о проведении опросов общественного мнения относительно поддержки президента Владимира Путина, хотя результаты подобных опросов ...

Архив новостей