Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции начало работать в Украине 17.03.2016

Дата публикации: 17.03.2016
Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции начало работать в УкраинеУчредительное заседание Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции прошло в четверг, сообщается на сайте Министерства юстиции Украины. Ранее Украина взяла обязательство перед ЕС запустить в первом квартале 2016 года Национальное агентство по предотвращению коррупции, которое, как планируется, должно заниматься противодействием уголовным коррупционным правонарушениям со стороны должностных лиц. В эфире радиостанции Голос Столицы исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Калынюк отметила, что если Нацагентство в первый год работы сфокусируется на прокурорах или судьях, а также на высшем государственном звене, этого будет достаточно, чтобы показать результат.

По ее словам, очень важно, что прокуроры и судьи будут подавать декларации, раньше это было вне зоны доступности общественности.

Накануне комиссия по избранию членов НАПК избрала двух членов агентства, а Кабмин на своем заседании также утвердил две кандидатуры, что позволило агентству начать работу. Ирэна Кильчицкая: полиграф нужен всем чиновникам, включая борцов с коррупцией. Теперь агентство может начать работу. Провал 16 февраля голосования за отставку Кабинета Арсения Яценюка спровоцировал политический кризис в Украине — коалиция в Раде фактически распалась, фракции большинства настаивают на отставке правительства и Яценюка.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Oxfam: ряд стран помогают сирийским беженцам меньше, чем могут 01.02.2016
Дата: 01.02.2016
Ряд стран, вовлеченных в сирийский конфликт, оказывают недостаточно помощи сирийским беженцам, сообщается в докладе некоммерческой организации Oxfam, деятельность ...

Архив новостей