Открытие новой постоянной экспозиции в выставочном центре «Рабочий и колхозница» 17.03.2016

Дата публикации: 17.03.2016
Открытие новой постоянной экспозиции в выставочном центре «Рабочий и колхозница»История создания «Рабочего и колхозницы» предстала перед гостями в интерьерах сталинского ампира на проспекте Мира/Фото из архива газеты «Останкинские ведомости».

Посетители "Рабочего и колхозницы" смогут увидеть не только архивы, в том числе работавшего над памятником инженера Петра Львова, но оригинальные предметы эпохи создания монумента: элементы оригинального внутреннего каркаса памятника 1930-х годов, мебель по эскизам Бориса Иофана, его шляпу, вещи из мастерской Веры Мухиной - лестницу-стремянку и набор профессиональных инструментов, а также открытки и сувениры, привезенные из Парижа в 1937 году. Их дополнят советская скульптура 1930-х годов, в том числе рабочая модель скульптуры Георгия Мотовилова "Металлург" и эскизы к нереализованным проектам Иофана и Мухиной "Эпроновец", "Икар" и др. Также здесь продолжатся концерты в рамках проекта "В небе над Москвой". В теплое время года они будут проходить на крыше комплекса, прямо у подножия "Рабочего и колхозницы". Выставка будет регулярно обновляться архивными материалами, документальными фотографиями, произведениями и историческими артефактами эпохи создания памятника, а также объектами искусства, которые исследуют контекст монументальной пропаганды в СССР, пишут «Останкинские ведомости». День свободного посещения музейного выставочного комплекса «Рабочий и колхозница» состоится 17 апреля в рамках проекта «Бесплатное воскресенье». Экспонаты выставки заняли весь первый этаж, который оформлен в духе сталинского ампира. Как сообщил официальный портал мэра и правительства Москвы, помещение стилизовано под сталинский ампир, в этих величественных интерьерах гости смогут проследить историю памятника «Рабочий и колхозница» от момента его создания до разрушения и реконструкции в 2009 году. Помимо новой постоянной экспозиции, посвященной монументу и ее создателям, в музейно-выставочном центре на втором этаже планируется открыть экспозицию декоративно-прикладного искусства 1930-1940-х годов, которая будет периодически меняться, а выше - пространства для временных выставок актуального искусства и образовательных мероприятий.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Яценюк считает, что Киев должен начать адаптацию ВС к стандартам НАТО 10.12.2015
Дата: 10.12.2015
Парламент Украины в декабре прошлого года внес изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. КИЕВ, 4 дек — РИА Новости. Премьер Украины ...

Архив новостей