NASA: Постоянная лунная база стоит 10 миллиардов долларов 19.03.2016

Дата публикации: 19.03.2016
NASA: Постоянная лунная база стоит 10 миллиардов долларовТо, как в ближайшие годы могла бы быть осуществлена первичная фаза освоения Луны, описал в специальном выпуске журнала New Space специалист НАСА, астробиолог Крис Маккей, сообщает MarketWatch. Работу на Луне можно вести параллельно с исследованиями Марса, который привлекает ученых гораздо больше, чем спутник Земли. Моделирование в виртуальной среде с использованием уже имеющихся данных о Луне позволит найти эффективные и экономичные решения. Если построить первую станцию на Луне на ее северном полюсе, то можно будет использовать оборудование, работающее на солнечной энергии, так как в полярных областях Луны больше солнечного света, отмечает Маккей. Они позволят снизить затраты на лунный проект до приемлемого уровня и осуществлять его одновременно с марсианским, считает ученый.

В статье для журнала New Space Маккей приводит выкладки, согласно которым такой проект может стоить всего $10 млрд - дешевле современного авианосца.

Уже есть ракеты, которые позволят удешевить доставку робототехники, сырья и материалов, астронавтов и жилых комплексов - Falcon 9 от Space X и Falcon Heavy, которая стартует позднее в текущем году.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В Пушкинке открыта уникальная выставка картин, посвященная саратовским страницам в истории российской космонавтики 06.03.2016
Дата: 06.03.2016
Как отдохнуть без лишних вложений. В 1822 году родился Лев Александрович Кавелин. В 1822 году родился Лев Александрович КавелинВ 1822 году в селе Спас-Волженское ...

Архив новостей