Партию БНФ обеспокоил приток в Беларусь мигрантов из Сирии 19.03.2016

Дата публикации: 19.03.2016
Партию БНФ обеспокоил приток в Беларусь мигрантов из СирииВ документе отмечается, что за время войны в Сирии в Беларусь прибыло более 300 беженцев из этой страны. При этом организация считает целесообразным тратить бюджетные средства на поощрение соотечественников до возвращения из-за границы, как это делают Польша и Венгрия. Он обратил внимание, что в Беларуси, в отличие от стран Евросоюза, не наблюдается большого притока беженцев из Сирии. Как ранее сообщал БелаПАН, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев предложит Беларуси разделить бремя ответственности и заботы за сирийских беженцев. По его словам, в конце марта пройдет встреча на высоком уровне с представителями многих стран, которую организует УВКБ ООН, и одна из целей встречи — призвать правительства государств разделить бремя ответственности и заботы за вынужденных мигрантов — беженцев из Сирии. Белорусские власти и ООН ведут активные переговоры об увеличении потока перемещения лиц сирийского происхождения, которым дают жительство в Беларуси. Партия БНФ считает, что демографический кризис в Беларуси, выезд за границу на работу большого количества соотечественников, а также "не до конца сформированное национальное самосознание" белорусов являются факторами, при которых "недопустимо массовое принятие экономических мигрантов из иного цивилизационного круга". Также партия отмечает, что большинство мигрантов из Сирии прибывает в Беларусь с территории тех стран, где для них уже нет угрозы для жизни и безопасности.

На эту встречу будет приглашена и Беларусь. "Правительство Беларуси ведет интенсивные переговоры с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев в направлении увеличения потока перемещения лиц сирийского происхождения, которым предоставляется жительство в Беларуси, — говорится в нем. — Одновременно принимаются законодательные меры в направлении упрощения получения статуса беженца и прибежища в Беларуси. Несмотря на то что количество принятых мигрантов пока небольшое, создан прецедент и готовится правовая база для перемещения в Беларусь больших групп из Сирии".

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

США закрыли почетные консульства России в ответ на действия Москвы 23.01.2016
Дата: 23.01.2016
Всего на территории штатов до последнего момента было шесть таких диппредставительств. Американское посольство в России объяснило причину закрытия ряда ...

Архив новостей