Турция в самые тяжелые дни поддержала Иран – глава МИД 19.03.2016

Дата публикации: 19.03.2016
Турция в самые тяжелые дни поддержала Иран – глава МИДБАКУ /Trend/ - Турция и Иран обсудили региональные проблемы, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в Стамбуле, передает в субботу телеканал TRT Haber. Представители двух противоборствующих в Сирии стран обсудят «текущие региональные и международные события», а также двусторонние отношения между двумя странами. Турция и Иран входят в разные международные объединения по установлению мира в Сирии и Йемене, но экономическое сотрудничество между этими странами важно для поддержки равновесия в регионе, отмечается в сообщении. Министр сообщил, что Анкара и Турция продолжат совместные усилия по урегулированию конфликтов в регионе. В первую очередь Тегеран нацелен на увеличение товарообмена между странами, приобретение новых рынков сбыта и согласование действий в соседней неспокойной Сирии. На волне обострения в отношениях с Россией сегодня, 19 марта, в Турцию прибыла делегация высокопоставленных чиновников из Ирана во главе с министром иностранных дел страны Джавадом Зарифом, пишет Reuters. Сегодня глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл с официальным визитом в Стамбул. В начале марта Тегеран посетил премьер Турции и провел встречи с руководством Ирана. Дж.Зариф встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьером Ахметом Давутоглу и главой МИД Мевлютом Чавушоглу.

"Мы стремимся достичь наивысшего уровня экономического сотрудничества с Турцией после соглашения по ядерной программе", - отметил министр.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Ксения в мехах: Собчак выбрала себе шубу на зиму 03.03.2016
Дата: 03.03.2016
Презентация коллекции происходила в формате шоурума: у гостей была возможность не только любоваться прекрасными изделиями из меха, но и примерить их на себя. ...

Архив новостей