Захарова: ОП проведет слушания по суду в Литве о событиях 1991 года 19.03.2016

Дата публикации: 19.03.2016
Захарова: ОП проведет слушания по суду в Литве о событиях 1991 годаВ начале апреля в Общественной палате РФ планируется провести общественные слушания по проходящему в Литве процессу по делу "13 января 1991 года". На сегодняшний день литовское правительство предъявило обвинения двум гражданам России — Юрию Мелю и Геннадию Иванову, которые непосредственно присутствуют на заседаниях. В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что дело было открыто намного позже, чем было запланировано. «Выясняется, что, возможно, свои стреляли в своих», — сказал тогда Палецккис. Захарова пояснила, что "причина вполне понятна — у российской общественности вызывает справедливое возмущение политически мотивированное уголовное преследование в Литве по сфабрикованным обвинениям граждан России, участников тех событий". Как сообщается, слушания будут проведены в начале апреля в Общественной палате РФ. Это не единственные доказательства непричастности советских войск к гибели людей в Вильнюсе. Есть еще данные прокуратуры, проводившей расследование по горячим следам и столкнувшейся с мощным противодействием литовских властей. Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. Тогда не признавшие решения Верховного Совета Литвы о независимости власти СССР перебросили в страну бойцов спецподразделений.

К слову, Россия решила вернуться к расследованию обстоятельств гибели лейтенанта В.Шацкого, который в ту ночь был убит выстрелом в спину.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В Кремле прокомментировали просьбу Обамы освободить Савченко 17.03.2016
Дата: 17.03.2016
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на Корреспондент.net. "Президентом неоднократно давались разъяснения на этот ...

Архив новостей