В Ярославле открылась выставка посвященная исторической части города 19.03.2016

Дата публикации: 19.03.2016
В Ярославле открылась выставка посвященная исторической части города17 марта в 14 часов в Музее истории города Ярославля состоится открытие новой экспозиции «Памятник Всемирного наследия», посвященная исторической части Ярославля, включенной в 2005 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Я хочу поздравить всех нас с этой замечательной экспозицией — наконец-то она появилась. Думаю, что работа над ней будет продолжаться, и департамент готов оказывать музею все возможное содействие», — сказал на открытии выставки Дмитрий Турбин. Однако первостепенное внимание на ней уделят, конечно, родному Ярославлю.

Организаторы рассказали, что новая экспозиция является продолжением выставки сентября 2015 года. 21 апреля состоится обсуждение экспозиции. Ярославские градозащитники уже не единожды выражали озабоченность нерегулируемой застройкой исторического центра, в результате чего, по их мнению, наносится непоправимый ущерб памятникам историко-культурного наследия.

Известными ярославскими художниками Н. Н. Мухиным и Ю. П. Козловым предоставлены для экспонирования авторские керамические композиции с изображением архитектурных памятников города. В Списке Всемирного наследия в номинации «исторический центр» Ярославль соседствует с Санкт-Петербургом и Дербентом, а также с такими известными архитектурными жемчужинами мира как Неаполь и Флоренция, Вена, Зальцбург, Прага, Авиньон, Толедо.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

МВД возбудило уголовное дело по фальсификации в ЦИК, к которой может быть причастен Вилкул
Дата: 06.12.2015
"Мы не исключаем, что эта провокация осуществлена штабом одного из кандидатов, а именно господина Вилкула. Они способны к таким технологиям, это их стиль еще со ...

Архив новостей