«Ростех» планирует создать бюджетный отечественный смартфон 20.03.2016

Дата публикации: 20.03.2016
«Ростех» планирует создать бюджетный отечественный смартфонЕсли верить задумке авторов проекта, то гаджет можно будет отнести к бюджетной категории, его цена не должна превысить планку в 200 долларов. Впрочем, если в течение трёх лет российские компании не смогут её разработать, придётся делать смартфон на базе ОС Android с китайскими или тайваньскими процессорами. В качестве разработчика выступит холдинг «Росэлектроника». Также «Росэлектроника» ведёт переговоры с компанией «Микрон» по созданию своего процессора. Калужский завод телеграфной аппаратуры (КЗТА) будет отвечать за дизайн корпуса, Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» — за производство OLED-дисплеев, ещё несколько предприятий холдинга «Росэлектроника» — за производство электронной компонентной базы. «Наше ключевое предложение: отказаться от профанации с созданием очередной техники, которая не будет востребована рынком. На такие телефоны может быть только искусственный спрос через госзакупки. Лучше пусть вкладывают средства в поддержку молодых учёных и успешных стартапов», — считает юрист Антикоррупционного центра Алексей Карнаухов. Так что необходимость в отечественном смартфоне имеется. Игорь Козлов уверен, что в отечественном смартфоне операционная система обязательно должна быть российского производства.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам генерального директора компании "Росэлектроника» Игоря Козлова, российский смартфон, который бы мог быть конкурентоспособным на российском рынке, должен быть построен на базе аналогов Android. Цена гаджета не должна превышать $ 200. Для начала будет разработан смартфон на процессоре ОС Android. В дальнейшем софт заменят на разработанный в России аналог. В настоящее время «Росэлектроника" уже обсуждает с Минэкономсвязи РФ создание софта для смартфонов и планшетников.

Выпуск первого смартфона российской сборки планируется начать через три года.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Воронежский музей Крамского выставил наивную живопись Василия Шевченко 29.01.2016
Дата: 29.01.2016
«В Воронежском музее им. И.Н. Крамского открылась выставка произведений Василия Шевченко». У Василия Шевченко не было художественного образования – он сам себе ...

Архив новостей